Счет фактура выставляется не позднее

Счет фактура выставляется не позднее

Минфин России в письме от 25.04.2018 № 03-07-09/28071 ответил на вопрос исполнителя по договору перевозки о возможности выставления счета-фактуры по истечении пяти дней после даты реализации услуг.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Исполнитель заключил с заказчиком договор на оказание услуг перевозки. При этом заказчик настаивает на оформлении единого акта оказанных услуг и счета-фактуры за отчетный период (десять дней, 14 дней, один календарный месяц и т.д.). В этом случае получается, что дата выставления документов превышает пять календарных дней с момента первых по дате реализаций, подтверждаемых транспортными накладными.

Возникает вопрос: правомерно ли выставление счетов-фактур за отчетный период, превышающий пять календарных дней, при отражении данного условия в договоре?

Поскольку счет-фактура — это документ, который служит основанием для принятия покупателем к вычету НДС, предъявленного продавцом (п. 1 ст. 169 НК РФ), рассматривать эту проблему нужно с точки зрения риска для покупателя, то есть в нашей ситуации — заказчика.

Итак, что требует в данной ситуации Налоговый кодекс?

Пункт 2 ст. 169 НК РФ гласит, что счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных, в частности, п. 5 этой статьи.

Подпункт 1 п. 5 ст. 169 НК РФ обязывает указывать в счете-фактуре дату его составления. А пунктом 3 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). То есть получается, что, исходя из требований НК РФ, в счете-фактуре должна быть указана дата не позднее пяти дней с момента реализации.

В то же время согласно п. 2 ст. 169 НК РФ не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю,

Учитывая эту норму, специалисты финансового ведомства в рассматриваемом письме пришли к следующему выводу: счета-фактуры, выставленные исполнителем после срока, установленного п. 3 ст. 168 НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС, предъявленных покупателю продавцом.

Порядок и сроки выставления счетов-фактур в 2019 году

Срок выставления счета-фактуры равен 5 календарным дням, отсчитываемым со дня наступления события, в связи с которым счет-фактура оформляется (пп. 1 и 2 ст. 6.1, п. 3 ст. 168 НК РФ), то есть:

  • отгрузки;
  • поступления аванса;
  • изменения количества или цены отгруженных товаров.
Читайте также:  Как перевести тыс руб в рубли

Считается ли при определении этого 5-дневного срока сам день отгрузки, получения аванса и т.п., см. здесь.

Сроков для оформления счета-фактуры в других ситуациях, обязывающих к его составлению, НК РФ не устанавливает.

При этом по общему правилу счет-фактура выставляется по каждому событию отдельно, но допускается и составление одного документа на все отгрузки, произведенные в адрес одного покупателя в течение дня (письмо Минфина России от 02.05.2012 № 03-07-09/44). Если же отгрузка является непрерывной (энергоресурсы, аренда), то счет-фактура, так же, как и отгрузочный документ, может быть оформлен один за месяц или квартал (письма Минфина России от 13.09.2018 № 03-07-11/65642, от 25.06.2008 № 07-05-06/142 и от 17.02.2009 № 03-07-11/41).

В первых двух случаях (при отгрузке и авансе) составляют обычный счет-фактуру, а в третьем случае (при изменении количества или цены) — корректировочный.

О том, как изменились требования к форме и правилам заполнения счета-фактуры с 01.01.2019, читайте в материале «Новый счет-фактура с 01.01.2019: скачать бланк».

Главный вопрос: когда лучше оформлять счет-фактуру

Главным вопросом, который возникает в связи со сроком, отведенным для выставления счета-фактуры, является вопрос соответствия этого срока и даты, указываемой в документе. Выбирать приходится, как правило, из двух вариантов:

  1. Счет-фактура оформляется той же датой, которой были оформлены отгрузочные документы или получен аванс. 5-дневный срок здесь нужен для того, чтобы его создать и подписать.
  2. Счет-фактура оформляется любой датой в пределах 5 суток со дня отгрузки или поступления аванса. То есть даты счета-фактуры и документов-оснований, с которыми он связан, не совпадают.

Оформлять счет-фактуру лучше одной датой с документами-основаниями по следующим причинам:

  1. Весь комплект документов по конкретной отгрузке получится очень удобным в работе. По отдельным документам в нем будут совпадать даты и итоговые суммы.
  2. Не будет возникать проблем с учетом НДС на стыке периодов, когда отгрузка произведена в одном квартале, а счет-фактура по ней датирован следующим. Причем эта проблема коснется в первую очередь самого поставщика, т. к. реализацию он отразит в учете в одном квартале, а документ по НДС будет относиться к другому. При этом в бухгалтерской программе счет-фактура автоматически по дате создания НДС попадет в книгу продаж другого квартала, и при ручной корректировке даты записи в книге программа может отказаться записывать туда документ, датированный более поздним сроком, чем квартал отгрузки.
  3. Удобными в работе окажутся авансовые счета-фактуры, дата которых будет совпадать с датой поступления денег.
  4. Дата корректировочного счета-фактуры совпадет с датой подписания соглашения об изменении количества или цены товара, что также облегчит работу с этими документами.
Читайте также:  Бинбанк повысил ставки по вкладам

На необходимость совпадения дат документов, оформляемых при посреднической деятельности, указано в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Последствия нарушения срока выставления счета-фактуры

Наказания за нарушение срока выставления счета-фактуры действующим законодательством не предусмотрено (письмо Минфина России от 17.02.2009 № 03-07-11/41).

Однако если нарушен 5-дневный срок на стыке налоговых периодов, то ИФНС может попытаться наказать продавца за отсутствие счета-фактуры по пп. 1 и 2 ст. 120 НК РФ, начислив ему штраф от 10 000 (при однократном нарушении) до 30 000 руб. (при систематических нарушениях). Во избежание этого документ, оформляемый с опозданием, лучше делать с указанием в нем правильной даты, даже в ущерб последовательности нумерации. Если следствием выставления счета-фактуры в другом налоговом периоде будет занижение налоговой базы, то штраф может составить 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб. (п. 3 ст. 120 НК РФ). То есть до составления налоговой декларации необходимо сверить и увязать учетные цифры реализации и относящегося к ней налога с аналогичными данными книги продаж. Это позволит выявить недостающие документы и дооформить их до сдачи отчетности.

В своевременном получении счета-фактуры заинтересован покупатель, для которого он предназначен и который поторопит поставщика с его предоставлением. В то же время препятствием для вычета НДС нарушение срока выставления счета-фактуры продавцом не будет.

Итоги

НК РФ устанавливает 5-дневный срок (в календарных днях) для оформления счета-фактуры, привязывая его отсчет к дате наступления того события, в связи с которым происходит оформление. Открытым при этом остается вопрос о конкретной дате создания, указываемой в счете-фактуре: либо она совпадает с датой события, либо нет. По ряду причин предпочтительным следует считать оформление комплекта документов, связанных с одним и тем же событием, одной датой.

Когда выставляется счет-фактура при отгрузке? По общему правилу оформить и выставить счет-фактуру необходимо в течение 5 календарных дней со дня отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ). Счет-фактура составляется в 2-х экземплярах: один нужно передать покупателю, другой – зарегистрировать в книге продаж (п. 6 Правил заполнения счета-фактуры, п. 2,3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Читайте также:  Почта банк новороссийск адрес график работы

Продавец вправе выписать единый счет-фактуру на несколько отгрузок одному покупателю. При этом важно, чтобы он был выставлен не позднее 5 календарных дней с даты составления первой накладной (или первого акта, если речь идет об услугах или работах) (Письмо Минфина России от 12.01.2016 N 03-07-09/140 ). Отметим, что разные виды отгруженных товаров, как и разные виды оказанных услуг (выполненных работ) также могут быть указаны в одном счете-фактуре (Письмо ФНС России от 23.09.2016 N ЕД-4-15/17910 ).

Срок выставления счета-фактуры продавцом при получении аванса составляет тоже 5 календарных дней со дня получения суммы оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Когда «выписывается» электронный счет-фактура

Электронный счет-фактуру продавец должен выставить так же в 5-тидневный срок после отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или получения аванса. Конечно, при условии, что у продавца и покупателя есть договоренность об использовании электронных счетов-фактур.

Продавец должен оформить электронный счет-фактуру по утвержденному формату (утв. Приказом ФНС России от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155@ ), подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации и направить его покупателю по телекоммуникационным каналам связи (п. 2.4 Порядка и получения счетов-фактур в электронной форме, утв. Приказом Минфина России от 10.11.2015 N 174н, далее – Порядка). В ответ оператор электронного документооборота должен будет направить подтверждение, что файл к нему поступил. Тогда счет-фактура будет считаться выставленным (п. 1.10 Порядка).

Когда счет-фактуру составляет налоговый агент по НДС

Налоговые агенты по НДС также в большинстве своем должны составлять счета-фактуры. К примеру, организация приобретала у органа госвласти муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальным предприятием или учреждением (п. 3 ст. 161 НК РФ). Тогда счет-фактуру в одном экземпляре она должна будет составить в общеустановленный срок, т. е. в течение 5 календарных дней с даты перечисления аванса или с даты оплаты принятого на учет имущества (Письмо ФНС РФ от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@ ).

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector